企业搬迁停产期间固定资产是否暂停计提折旧?

如果企业拟搬迁,并且原厂房已停产,搬迁过程可能会较长时间。在原厂房将拆除,设备全部搬入新厂房的过程中,停产的老厂房在搬迁期间是否需要计提折旧?

chenyiwei:《企业会计准则第4号——固定资产》第十七条:“企业应当根据与固定资产有关的经济利益的预期实现方式,合理选择固定资产折旧方法”。这一规定是与基本准则对“资产”这一会计要素的定义相关联的。因为资产的特征之一是具有未来经济利益流入,所以折旧也应当采用配比的方式,计量资产所含的经济利益逐步被耗用和减少的过程。

搬迁过程中,固定资产并不能为企业带来经济利益,处于停止使用的状态,可理解是为了搬迁后恢复使用而暂时处于类似于在建工程的状态(即本身并未处于“可使用状态”),因此暂停使用期间不计提折旧。这种因搬迁暂停使用与季节性停用等正常范畴的停用是不同的。

原文链接:http://bbs.esnai.com/thread-3520549-1-1.html